Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Verwaltung und Bauhof

MARKTGEMEINDEAMT

RATHAUS

Hauptplatz 3

Bürgermeister

Amtsleiter

Bürgerservice

Ihr erster Kontakt zur Martkgemeinde:

Maria Praßl | Amtskassa, Meldewesen, Strafregisterbescheinigungen
03335 2038 402
maria.prassl@poellau.gv.at
Sabine Stodola
03335 2038 400
sabine.stodola@poellau.gv.at
Cornelia Wiesenhofer | Amtskassa, Meldewesen, Strafregisterbescheinigungen
03335 2038 300
cornelia.wiesenhofer@poellau.gv.at

Finanzverwaltung

Ihre Ansprechpartner für alle Fragen zu Steuern und Abgaben:

Standesamts- und Staatsbürgerschaftsverband | Meldeamt

Ihre Ansprechpartnerin für Staatsbürgerschaftsnachweise, Hochzeiten, Wohnsitzanmeldungen etc.:

Rosmarie Fuchs, Referatsleiterin
03335 2038 301
rosmarie.fuchs@poellau.gv.at

STANDORT SCHULPLATZ

Schulplatz 48

Bauamt

Ihre Ansprechpartner für alle Bauangelegenheiten:

Peter Retter, Referatsleiter | Saifen-Boden und Sonnhofen
03335 2038 701
peter.retter@poellau.gv.at
Josef Rechberger | Pöllau
03335 2038 700
josef.rechberger@poellau.gv.at
Mag. Bettina Theiler-Almbauer | Rabenwald und Schönegg
03335 2038 702
bettina.theiler@poellau.gv.at

Infrastruktur

Ihre Ansprechpartner für alle infrastrukturellen Themen sowie landwirtschaftliche Belange:

BAUHOF

Aufgabenbereich von A wie Abfallsammelzentrum bis W wie Wasser

Siegfried Fuchs, Bauhofleiter
0664 1568622
fuchs.bauhof@gmx.at
24-Stunden-Notfallnummer
0664 1568621